Благотворительный фонд «Дети Сибири» » Ковальчук Даша



Ковальчук Даша


Ковальчук Даша

Ковальчук Даша, 28 сентября 2010 года рождения

г. Барнаул

Диагноз: ДЦП, смешанная спастико-гиперкинетическая форма.

Дашу ждут в реабилитационном центре «Реацентре Барнаул» (клиника «Здоровое поколение»)


Собрано: 55 791 из 57 750 руб

Сбор закрыт

Документы
Финансовый отчет

Из письма мамы:


Даша родилась на 40 недели беременности с поражением ЦНС и сильной асфиксией. Две недели находилась в реанимации. 7 дней на аппарате искусственной вентиляции легких, а потом долгий месяц интенсивного лечения в отделении неврологии, принимая противосудорожные препараты, антибиотики и лечение кислородом в барокамере. В неврологическом отделении она была в самом тяжелом состоянии. С месяца Даше начали делать массаж, а затем и ЛФК. А в 9 месяцев Даше поставили страшный диагноз: ДЦП.

В 10 месяцев мы впервые обратились в Центр раннего развития, пройдя 2 курс реабилитации, Даша поползла по-пластунски. В 1,5 года Даша впервые начала заниматься иппотерапией (катание на лошадях) и это дало свои результаты не только в двигательном (стала держать спину, не запрокидываясь назад), но и в интеллектуальном развитии. С 2-х лет, раз в год Даша проходит лечение в психоневрологическом санатории (массаж, укладки, занятия в тренажере Гросс, мезопунктура, пиявки, электростимуляция мышц, парафин на ручки и ножки, биоптрон). Через месяц после того, как Даша прошла в санатории лечение (ей было 2,5 года), она села в позу лягушки и через 6 месяцев поползла на четвереньках.

Сейчас Даше 5,5 лет. Три раза в неделю она ходит на ЛФК, а также она занимается на велотренажере и 2 раза в неделю катается на лошадях. Она самостоятельно не ходит, но стоит у опоры с поддержкой, не сидит, умеет ползать на четвереньках и некоторое время стоять на коленях, не говорит, у нее гиперкинезы (непроизвольные движения), плохо захватывает предмет, не умеет жевать и удерживать пищу во рту, давится, когда кушает.

У Дашеньки полностью сохранен интеллект, у нее прекрасная память, она очень любознательна, ее интересует все вокруг, она умеет улыбаться, радоваться, смеяться, она очень подвижный, жизнерадостный, позитивный ребенок. Даша любит сказки, стихи, а также рисовать.
Для того чтобы Даша научилась говорить и самостоятельно передвигаться, необходимо регулярно проходить комплексную реабилитацию. Сейчас Даше нужно пройти курс реабилитации в клинике «Здоровое поколение» стоимостью в 57 750 рублей. Так как в нашей семье работает только папа, то не хватает средств оплатить данную реабилитацию. Надеемся на помощь неравнодушных людей.

С уважением, Мария.

Связаться с мамой ребенка можно по телефону: +7 (923) 655-23-98


Яндекс.Метрика